Реструктуризация бухгалтерии - сокращение сотрудника и снижение зарплаты. Как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Стрежевой

У нас такая проблема: руководство решило, что в нашем отделе бухгалтерии превышен фонд оплаты труда, решено было провести реструктуризацию отдела переименовав отделы в группы, сократив при этом одного сотрудника, а остальным убрать разряды, что приведет к уменьшению зарплаты. Обязанности наши при этом не уменьшились, условия работы не изменились. Приказ и совместное решение подписаны. Нас интересует правомерны ли действия руководства и как нам защитить свои права?

Ответы на вопрос (9):

нет

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Добрый вечер!

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду г. Стрежевой, Прокуратуру, в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Ольга Анатольевна, добрый вечер!

Ваш вопрос регулируется ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вы, как видно из вопроса, подписали приказ о структурном изменении отдела. При этом у Вас остается право на отказ от предложенной работы, равно как и иных вакансий, в этом случае Вы подлежите сокращению с выплатами гарантий и компенсаций, установленных ст.178, 180 ТК РФ.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ (часть вторая ст. 74 ТК РФ).

В случае изменения штатного расписания и при отказе работника работать в новых условиях, работодатель вправе прекратить трудовой договор с работником по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если считаете , что ваши права нарушены обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.

Условия трудового договора могут быть изменены по инициативе работодателя лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. от 28.09.2010) особо отмечена ст. 56 ГПК РФ, согласно которой работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие причинно-следственные связи между изменением организационных и технологический условий труда и изменениями условий трудового договора. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Уважаемая Ольга Анатольевна !

Во-первых, согласно статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК), изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статьей 74 СК определены изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Вы пишите: "Приказ и совместное решение подписаны".

Какой приказ (о чём ?) подписан и кем ?

Какое решение, о чем и кем подписано ?

От ответов полных ваших на указанные вопросы возможно уже более объективно Вам разъяснить, что и как в данной ситуации можно или нельзя сделать для защиты ваших трудовых прав.

Удачи Вам.

Обращайтесь в суд до истечения 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав (ст 392 ТК РФ).

Работодатель не выполнил требования ст. 74 ТК РФ: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

Т. е. каждый работник обязан быть письменно проинформирован за 2 мес. до изменений (уменьшении з/п).

Нет, мы приказ не подписывали, я имела ввиду приказ о реорганизации и сокращении подписан руководителем и профсоюзом. Извините если не так сформулировала вопрос

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу ст. 74 ТК РФ

Это лучший ответ

Ольга Анатольевна. Работодатель по своей инициативе имеет право менять условия трудового договора кроме трудовой функции. Процедура и условия при которых это будет правомерно прописаны в статье 74 ТК РФ , статье 180 ТК РФ, 81 ТК РФ

Для таких именений должны быть причины, работодатель обязан уведомить об этом работника не менее чем за два месяца, увольнение возможно по той или иной статье только в случае отсутствия у работолателяругой работы в соответствии сквалификацией работника, или отказа работника от предложенных вакансий. Если вашу должность сокращают - увольнение по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ с гарантиями и компенсациями в соответствии со статьей 178 ТК РФ для таких случаев. . Если изменяются условия трудового договора и вы отказываетесь работать в новых условиях , то увольнение по п.7, ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.

Если приказ о рестркутуризации и как следствие сокращении и других изменениях трудовых договоров издан, стало быть дальше работодатель обязан уведомить всех , кого эти изменения касаются письменно под роспись уведомить не менее чем за два месяца. Далее предложение других вакансий. В случае их отсутствия или отказа от предложенных - увольнение. Любое увольнение можно обжаловать в суде. Пока еще ничего не произошло. Вы не уволены и ваши условия пока не изменились. Как только это произойдет , обращайтесь в суд . Работодателю придется доказывать , что у него были действительные причины, по которым не представляется возможным сохранить прежние условия труда для определенной категории работников вашего предприятия.

Если