Право на квартиру для Ветерана ВОВ (1940 г.р.) - общая площадь и количество прописанных

• г. Санкт-Петербург

Скажите, положена ли квартира Ветерану ВОВ (моя мать). Живем в Квартире, дом-корабль, 2 комнаты. Общая площадь 46 кв.м. Прописаны-я, мать (1940 г.р.) и трое мои детей.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, Вам не положена квартира, так как для получения жилого помещения ветеранам ВОВ необходимо быть признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге.

У вас на одного члена семьи более учетной нормы.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" жильем обеспечиваются нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны Великой Отечественной войны.

Согласно статье 15 Федерального закона "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, предоставляются меры социальной поддержки, в том числе обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники ВОВ имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения (пункт 3).

Изменения, внесенные Федеральным законом от 6 мая 2010 года N 79-ФЗ, в подпункт 3 пункта 1 данной статьи, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Обеспечение жильем ветеранов - участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится органами местного самоуправления, независимо от признания их малоимущими, за счет средств федерального бюджета.

В силу статьи 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (пункт 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ).

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

Удачи Вам.