Признание дома аварийным и его снос - вопросы долевым собственникам о возмещении и проверке себестоимости

• г. Москва

Наш дом задним числом признан аварийным и идет под снос. В долевой собственности 2-х сособственников находится 3-комнатная квартира (общая пл - 56 кв.м., жилая - 39,3). Лицевые счета разделены. Застройщик предлагает 2-комнатную квартиру той же общей площади, а за 3-комнатную требует рыночной доплаты от 1 млн. руб. Чем грозит собственнику признание дома аварийным, что в данной ситуации считать равноценным возмещением - по общей площади, по жилой, по количеству комнат? И еще - как проверить реальный размер себестоимости, а не наобум заявленный застройщиком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Застройщик Вас вводит в заблуждение, т.к. собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.