Как отказаться от гражданства Узбекистана? Выехала еще в 1996 году. Получила гражданство России. Паспорт Узбекистана утерян.

• г. Покачи

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо будет обратиться в посольство Узбекистана.

Возможно Вы уже утратили гражданство, уточните в консульстве.

КОНСТИТУЦИЯ Республики Узбекистан

(Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1994 г., № 1, ст. 5; Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2003 г., № 3-4, ст. 27; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., № 15, ст. 152; 2008 г., № 52, ст. 510)

Статья 20.

Выход из гражданства Республики Узбекистан

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленным настоящим законом.

В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.

Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

Статья 21.

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.