Как оформить документы на автомобили, купленные с партнёром, чтобы избежать обмана?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Мы с партнёром купили две машины зил и оформили обе на него т.к. на меня нельзя. Подскажите как оформить расписку или ещё что-нибудь. В случаи перестраховки чтоб меня не кинул.

Ответы на вопрос (12):

Расписка составляется в простой письменной форме с обязательынм указанием паспортных данных и наименований сторон.

Расписка согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа.

Добрый день!

Как вариант, оформить на Вас генеральную доверенность на одну из машин. Как вариант, договор беспроцентного займа между физлицами (на сумму, равную стоимости машины). Разные варианты есть.

в соответствии со ст. 808 ГК РФ оформляйте.

Заключите с ним договор займа денежных средств на сумму покупки.

Договор займа оформите.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

---обратитесь к нотариусу и оформите долговую расписку обеспеченную под залог автомобиля.

Максим Николаевич , собственником автомобиля является лицо, указанное в договоре купли-продажи в качестве покупателя (п. 2 ст. 218 ГК РФ) , приобретает он это право после регистрации автомобиля в органах ГИБДД (п. 2 ст 223 ГК РФ) и от этого никуда не денешься.