Является ли это обязанностью налогоплательщика - предъявлять загранпаспорт или др. подтверждающие въезд-выезд документы в ГНИ?

• г. Москва

Уточните, пожалуйста:

Гражданин РФ продает недвижимость, находившуюся в собственности меннее трех лет, собирается заплатить налог в размере 13% с использованием имущественного налогового вычета 1000000 руб. При подаче декларации и заявления на налоговый вычет обязан он доказывать, что находился более 183 дней на территории РФ, или это-на усмотрение инспекции? Является ли это обязанностью налогоплательщика - предъявлять загранпаспорт или др. подтверждающие въезд-выезд документы в ГНИ?

С Уважением,

Ответы на вопрос (1):

При подаче налоговой декларации доказывать время нахождения в России гражданин не обязан, также как и предъявлять загранпаспорт. Это не предусмотрено НК РФ. Если у налогового органа возникнут вопросы, тогда только и понадобится документальное подтверждение нахождения в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

С уважением,