Возможно ли приватизировать часть квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети и я не главный квартиросъемщик?

• г. Санкт-Петербург

Могу я приватизировать квартиру полностью или ее часть, если по договору соц. найма в квартире прописаны 6 человек, в том числе 2 несовершеннолетних ребенка. Я не являюсь главным квартиросъемщиком, но хотела бы участвовать в приватизации вместе с моим ребенком!?

Ответы на вопрос (2):

Приватизировать можно в долях на всех зарегистрированных

Здравствуйте, Виктория Николаевна.

Квартира может быть приватизирована только с общего согласия всех зарегистрированных в ней лиц. Несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в состав участников приватизации. Если кто-то - хоть один - не согласен, приватизировать квартиру невозможно. Приватизировать часть квартиры - также невозможно. Данные вопросы не решаются и в судебном порядке.

То, что Вы - не наниматель квартиры, а только зарегистрированы в ней по месту жительства, - не имеет никакого значения.