Вступление в наследство после смерти собственника в приватизированной квартире - необходимость и сроки

• г. Егорьевск

В квартире прописано 3 собственника, квартира приватизированна, один собственник умер 2 года назад. Надо ли вступать в наследство? И как это сделать если прошло уже столько времени? Остальные 2 собственника прописаны и проживают в данной квартире. Что будет если не вступать в наследство?

Ответы на вопрос (6):

как это сделать

---обращаться к нотариусу.

Вы главного не сообщили, кто эти остальные два собственника умершему?

Жена и сын

Тогда они собственники доли умершего с момента его смерти, независимо от того, когда обратятся к нотариусу. Они фактически приняли наследство. Если же кто-то из них хочет отказаться от наследства в пользу друга, то в течение шести месяцев это нужно сделать у нотариуса. После истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя, этого уже сделать будет нельзя.

Ну то есть чтобы все это нормально оформить к нотариусу все равно нужно обратиться так?

Для того, чтобы иметь в руках свидетельства о праве собственности на 1/2 долю в праве на квартиру, нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельства о праве на наследство. Затем с ними в Росреестр и зарегистрировать новые увеличенные доли в праве с 1/3 до 1/2 у каждого.