Как погасить долг в квартире и избежать удержания пенсий родителей?
398₽ VIP

• г. Мурманск

В квартире прописано двое человек (я и отчим), собственником является мама. Мама и отчим проживают по другому адресу, в этой квартире после развода жила я с дочерью и накопила долг почти в 100 000 руб. УК, которой я должна, почти не исполняла своих обязательств перед жильцами, а так же поставщиками-у них у самих огромные долги, но как они выразились, это-не ваши проблемы-вы заплатите то, что вы нам должны) УК сменилась, по нынешней долгов нет. По предыдущей УК долг дошел до приставов, итог-у всех арестованы счета (списывают пенсии у родителей по 50%, я картой перестала сейчас пользоваться), в общем отдуваются старики. Возмещать удержанные с них суммы я к сожалению не в состоянии. Получается если мое мат положение не улучшиться, они будут платить мои долги до конца жизни. Все, что пришло в голову-подать иск на бывшую УК (напомнить им в суде об исписанных подъездах с 90 х годов, мусоропровод-вечно забитый до 3-5 (!) этажей и прочее). Вопрос только в том, будет ли толк? УК сменилась больше года назад. Цель суда-максимально снизить сумму долга или немыслимыми способами его избежать. Стариков до слез жалко, что делать не представляю. Помогите пожалуйста грамотным советом.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Анастасия Сергеевна, а что ж вы не возражали на предъявленные исковые требования?

Вас вызывали в суд? Составьте сейчас Соглашение с собственником квартиры (вашей мамой), что бремя содержания имуществом вы берете в полном объеме на себя.

Это право предусмотрено ЖК РФ.

Если есть хоть какая-то возможность обжаловать вынесенное решение (или отменить судебный приказ), то можно представить это соглашение в качестве доказательства (правда, его тогда надо составлять задним числом, но я вам об этом не говорила)))