Разделяя имущество супругов, будет ли суд учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка возрастом 17 лет?

• г. Кострома

Будет ли суд отступать от начала равенства долей при разделе имущества супругов исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, если ребенку 17 лет.

Ответы на вопрос (6):

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

Только на этом основании.

Нет, не будет, ребёнок права на имущества супругов не имеет.

И при наличии малолетних детей учет интересов несовершеннолетних происходит крайне редко, в Вашем случае оснований не имеется для изменения равенства долей.

Согласно ч.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На практике, крайне редко суды отступают от равенства долей в пользу детей

имущество будет поделенно поровну, но есть исключения. ребенок собственник недвижимого имущества? есть доля своя?

Это лучший ответ

В общем случае суд вряд ли будет отступать от принципа равенства долей, но если вы попытаетесь доказать необходимость и справедливость такого отхода, то суд рассмотрит ваши доводы. Во всяком случае такое заявление сделать стоит и попытаться его обосновать. При этом учтите, если вы с мужем являетесь собственниками имущества в долях и у вас имеются соответствующие свидетельства о регистрации собственности, то такое имущество уже считается разделенным и не будет подлежать новому разделу в ходе судебного разбирательства. Разделу подлежат лишь фактически не разделенное имущество, либо имущество, приобретенное в период брака и зарегистрированное на одного из супругов.