Что будет если они так и не донесут до меня официально, т.е. путем повестки информацию о суде по моему делу?

• г. Санкт-Петербург

Интересует ответ на вопрос касающейся вручения повестки в суд.

14 декабря 2007 г. Мною было нарушено ПДД касающееся пункта выезда на полосу встречного движения (движение по односторонней улице) в связи, с чем у меня изъяли права…

10 января 2008 г. Мне позвонил сотрудник районного суда (скорее всего, секретарь) и донес до моего сведения, что 15 января 2007 г. Состоится суд. С перспективой моей явки в суд в назначенный день. Повестку в суд я не получал. Не было ее ни в ящике, не приносил мне её и почтальон, не было и уведомления о заказном письме на почте для меня.

В связи с этим у меня возник вопрос. Если я так и не получу уведомления о заказном письме с повесткой или не получу повестку. Возможно ли такое, что суд состоится без моего присутствия? И насколько правомочно будет решение суда в случае не уведомлении меня о самом факте судебного заседания по моему делу? Сколько раз они смогут пытаться уведомить меня? Что будет если они так и не донесут до меня официально, т.е. путем повестки информацию о суде по моему делу? Существует ли возможность, что дело будет закрыто по этой причине или же суд все-таки примет решение о лишении меня прав на срок от 4-6 мес. Не известив меня официально о назначении дня суда? Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

При всем при этом я себя виновным не считаю. По причине того, что знак кирпича, был невиден из-за припаркованной фуры. А знак поворота прямо и направо также был не виден по причине того, что я поворачивал со второго ряда и в правом ряду этот знак закрывали грузовые автомобили (фуры и лесовозы) сплошной линии разметки так же не было. Как потом еще и выяснялось, сам знак кирпича был явно сплющен, и даже в случае отсутствия закрывающей его фуры, он бы был также не заметен по причине того, что сам знак кирпича закрывал временный знак, неизвестно кем установленный.

В протоколе мною указано, что причиной выезда на дорогу с односторонним движением послужила именно то, что я не видел не одного из двух знаков. На моё неоднократное возражение по поводу закрытых знаков сотрудник ГИБДД отказался вносить припаркованную фуру в схему. И предложил мне все это рассказывать на суде. Фото злополучного перекрестка прилагаю. Так же хотелось бы сказать, что попался я там не один. Нас таких было человек 12, я в этой колонне нарушителей был 3-й или 4-й. Кто-то предпочел рассчитаться на месте. Я же из принципиальных побуждений решил не решать это дачей взятки, тем более, что «эскадрон гусар летучих» первым делом когда я сказал, что не считаю себя виновным, они мне предложили заплатить 10000 руб., мотивируя тем, что в районном ГИБДД это будет стоить уже 20000 руб. На, что были посланы мною в пешую сексуальную прогулку (мысленно) Что в итоге навело меня на мысль, о том, что данные представители власти, возможно, сами организовали подставу с фурой. Т.к. в процессе 20-30 минутного оформления протокола в автомобиле сотрудников ГИБДД. Кроме первой партии в человек 12 «нарушителей». Таких набралось еще с десятка два.

Так, что данные «товарищи», которые были представлены аж тремя экипажами, неплохо смогли собрать дань перед новогодними праздниками…

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих ФИКСИРОВАНИЕ судебного извещения или вызова и ЕГО ВРУЧЕНИЯ адресату.

Телефонный звонок к делу не пришьешь. Да и из суда ли Вам звонили? В настоящее время существует достаточная судебная практика, отменяющая постановления мировых судов в случае ненадлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности.

Да, постановление может быть принято и без Вашего участия. Но в случае ненадлежащего извещения о месте и времени судебного разбирательства такой судебный акт будет отменен вышестоящей инстанцией. А про телефон говорить в суде не надо.

Через два месяца после "совершения" административного правонарушения приедьте в суд и получите на руки копию постановления (если раньше не придет по почте). После этого у Вас будет 10 дней на его обжалование. У Вас есть все шансы вернуть ВУ без последствий. Удачи.

С уважением,

Юшкевич П.П.