Как мне действовать (куда обратиться и тд) если решу подать на наследство.

• г. Москва

1. В 1998 году умер мой отец, 2 х комнатную квартиру тогда перевела на себя моя сестра. Сейчас в ней живут она и её дети (17 и 9 лет). Могу ли я сейчас подать на наследство и какая доля мне положена?

2. Это хрущёвка, и рано или поздно снесут, будет ли влиять моя доля на то, какую жилплощадь получит сестра при сносе дома. Иными словами, какую квартиру ей дадут если я не буду претендовать на наследство, и какую если буду.

3. как мне действовать (куда обратиться и тд) если решу подать на наследство.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Вы можете вступить в наследство, если согласиться ВАша сестра. Все это делается через нотариуса. Вами пропущен срок для принятия наследства. Если бы Вы своевременно оформили наследство, и если 2 наследника, то Вам полагалось бы 1\2доля.

Ваша сестра квартиру получит не меньше той, которую она занимает. Если будут предостать больше, то оформляется выкуп или мена. Оценивается квартира сестры и той которая предоставляется....... Н.А.