Устроилась на работу по срочному трудовому договору, но отказано в его замене на бессрочный после узнавания о беременности - что делать?

• г. Казань

Я устроилась на работу и со мной заключили срочный трудовой договор под предлогом того, что со всеми новенькими так, а потом его меняют на бессрочный. В договоре стоит дата начала и окончания договора, но нет обоснования (не указан пункт ст.59 ТК РФ). Прочитав в ТК, что обоснование должно быть, указано подумала, что все в порядке и если что по закону его примут как бессрочный. После я узнала, что беременна, о чем рассказала руководителю. Обратилась к нему с просьбой заменить договор на бессрочный (изначально на собеседовании я устраивалась на постоянную работу, а не на какую не на срочную), руководитель мне отказал. Обосновав это тем, что у него малое предприятие (менее 35 чел.), и он имеет на это право (и это правда). В таком случае, почему он сразу не сказал об этом? Но я то не знала об этом! А теперь буду лишена пособия по уходу за ребенком! Возможно, ли что договор со мной был заключен не правомерно? Можно ли его обжаловать и перевести в бессрочный?

Ответы на вопрос (3):

Это будет достаточно сложно, поскольку поставив свою подпись на таком договоре, Вы юридически согласились заключить с работодателем срочный трудовой договор (абзац 1 части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ), тем более, Вы и сами не отрицаете, что читали текст договора. Он же наверняка будет утверждать, что предложил Вам заключить именно срочный договор, причем перед этим обрисовал ситуацию по штату, и Вы дали свое согласие.

Можете попытаться в судебном порядке.

Почему же часть 2 статьи 59 не указана в договоре, как обоснование ( причина) срочности?