Устроилась на работу по срочному трудовому договору, но отказано в его замене на бессрочный после узнавания о беременности - что делать?

• г. Казань

Я устроилась на работу и со мной заключили срочный трудовой договор под предлогом того, что со всеми новенькими так, а потом его меняют на бессрочный. В договоре стоит дата начала и окончания договора, но нет обоснования (не указан пункт ст.59 ТК РФ). Прочитав в ТК, что обоснование должно быть, указано подумала, что все в порядке и если что по закону его примут как бессрочный. После я узнала, что беременна, о чем рассказала руководителю. Обратилась к нему с просьбой заменить договор на бессрочный (изначально на собеседовании я устраивалась на постоянную работу, а не на какую не на срочную), руководитель мне отказал. Обосновав это тем, что у него малое предприятие (менее 35 чел.), и он имеет на это право (и это правда). В таком случае, почему он сразу не сказал об этом? Но я то не знала об этом! А теперь буду лишена пособия по уходу за ребенком! Возможно, ли что договор со мной был заключен не правомерно? Можно ли его обжаловать и перевести в бессрочный?

Ответы на вопрос (3):

Это будет достаточно сложно, поскольку поставив свою подпись на таком договоре, Вы юридически согласились заключить с работодателем срочный трудовой договор (абзац 1 части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ), тем более, Вы и сами не отрицаете, что читали текст договора. Он же наверняка будет утверждать, что предложил Вам заключить именно срочный договор, причем перед этим обрисовал ситуацию по штату, и Вы дали свое согласие.

Спросить
Пожаловаться

Можете попытаться в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Почему же часть 2 статьи 59 не указана в договоре, как обоснование ( причина) срочности?

Спросить
Пожаловаться

Со мной заключили срочный трудовой договор, на основании ч.2 ст 58 ТК РФ, но указали только дату начала и окончания договора, без причины. Т.е. не указано соглашение сторон и то что это малое предприятие. Может ли такой договор считаться бессрочным? Учитывая то что подписывая договор я не знала, что предприятие малое и вообще изначально устраивалась на постоянную работу, а после меня поставили перед фактом...

Трудовой договор мне был отдан через 1,5 года от начала работы. Первый экземпляр мною был подписан без прочтения, но во втором экземпляре я обратил внимание на несоответствие даты заключения трудового договора и других нарушениях, которые при правильном оформлении трудового, должны быть указаны в договоре. Второй экземпляр (мой) я не подписал. Имеют ли юридическую силу подобный трудовой договор? Со мной заключен срочный трудовой договор (без обоснования) до 28.08.2017 г. Доп. приложения, с обоснованием заключения со мной срочного трудового договора, нет. Моя профессия не относится к категории, подлежащих работе по срочному трудовому договору (преподаватель колледжа).

Заключила трудовой договор с указанием даты начала работы, и все. Должна ли быть запись в трудовой книжке? (Мне говорили что заключаем срочный трудовой договор и трудовая книжка не нужна, но с договоре не было указана дата окончания договора).

Со мной заключили срочный трудовой договор на выполнение работ связанных с производственной необходимостью. Дата начала договора указана, даты окончания нет, ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Работаю на предприятии ТЭК по срочному договору на год. За две недели до окончания договора предприятие заключило со мной новый договор, с указанием даты начала трудовой деятельности (это по второму договору; первый договор, как мне объяснили в кадрах, автоматически расторгается по окончании срока договора). Но за неделю до начала действия нового договора я ушел на больничный, а в договоре указано: "если работник не приступает к своим обязанностям именно в указанную дату начала договора, то договор считается не заключенным..."

Вопрос: является ли больничный лист обстоятельством, при котором этот пункт договора не будет иметь силы для расторжения договора?

Со мной заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника. В договоре указана дата окончания договора. Что является основанием для расторжения договора в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору но в договоре дата его окончания не указана, и тут я узнала что беременна можно ли сделать мой срочный договор бессрочным?

Я работаю с 2009 года по срочному трудовому договору на полставки внешним совместителем, сейчас в декрете. Работаю с начала работы предприятия. Никого не заменяю. Собиралась получать пособие по уходу за ребенкосм до полутора лет в данной организации. Это место работы для меня единственное. Но работодатель хочет меня уволить в связи с окончанием срока договора 31 декабря. В трудовом договоре не указана причина, по которой заклюяается срочный трудовой договор. Это его личная прихоть. С остальными работниками также заключены срочные трудовые договоры, которые перезаключаются ежегодно без перерыва в днях. Возможно ли мне отстоять свои права?

Интересует такой вопрос, возникший у меня на работе.

В настоящий момент я беременна и работаю в государственной бюджетной организации. При поступлении на работу, я не была беременна. Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор сроком на 3 месяца. К моменту его истечения я предоставила справку о беременности и продолжала работать. В этот период была пару недель на больничном. По выходу с больничного со мной заключили дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности.

Вопрос в следующем, когда меня могут уволить? Смогу ли я уйти в декретный отпуск и получить причитающиеся выплаты по родам и уходу за ребенком? И возможно ли признать заключенный со мной трудовой договор бессрочным, так как причина, по которой со мной заключался срочный трудовой договор в трудовом договоре не указана? Слышала, что такое возможно. Прошу помочь и подсказать, что мне делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение