Необходимость уплаты налога при продаже подаренной квартиры стоимостью более 1 млн. рублей

• г. Челябинск

Получил в подарок от дочери квартиру пол года назад. Сейчас хочу ее продать. Должен ли буду заплатить налог от продажи, стоимость более 1 млн?

Ответы на вопрос (3):

Да, при продажи недвижимости, которая находилась в собственности менее 3 лет платится налог 13%. Но вы вправе использовать налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб.. тем самым налогооблагаемая база уменьшится.

а как же статья 217 п 18,1 - налогового кодекса:18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-Ф

это по поводу когда Вы приняли дарение. Вы не платите налоги. А вот если Вы продаете это уже другое