Вопросы о возможности получения больничного и его оплате после увольнения

• г. Санкт-Петербург

Я уволена 14 июля 2014 года по собственному желанию мне 53 года, травму получила в октябре 2014 г, на данный момент нигде не работаю. Могу ли я взять больничный и оплатят ли мне его по месту предыдущей работы.

Ответы на вопрос (2):

Я уволена 14 июля 2014 года

---нет конечно. ничего вам там уже не оплатят

Нет, не оплатят вам его. Страховой случай наступил по истечении 30 дней после увольнения.

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"