Есть ли такой закон о праве матери брать отпуск в летнее время имеющей одного ребёнка.

• г. Гдов

Есть ли такой закон о праве матери брать отпуск в летнее время имеющей одного ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого закона. Согласно закона отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной у работодателя. Статья 122 ТК РФ . А согласно статье 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.