Возможен ли с его стороны такой иск и если да, то как от него следует защищаться?

• г. Ижевск

Трехкомнатная квартира приватизирована на мужа, жену и двоих детей (21 и 16 лет) в равных долях. Супруги развелись и бывший супруг, находясь в другом городе, требует от бывшей супруги деньги в обмен на свою долю и грозит подать в суд. Что касается раздела совместно нажитого имущества - тут все понятно. Вопрос в том, может ли он в судебном порядке потребовать выплатить ему деньги за его долю (доставшуюся ему в результате приватизации) в квартире. Возможен ли с его стороны такой иск и если да, то как от него следует защищаться? Продавать квартиру пока планов нет. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей! Требовать деньги за свою долю он не может. Он может предложить ее купить. Если оставшиеся собственники не захотят этого делать, то он может ее продать кому угодно. И этот, кто угодно, будет полноправным сособственником квартиры, наравне с женой и детьми...