Есть ли какие-то способы в рамках закона повлиять на них (может ли суд из выписать)?

• г. Москва

Вопрос такой:

Квартира в Москве. Неприватизирована. Реально прописано 6 человек (мать, отец, 3 ребенка которым за 30-лет+ внук). На протяжении последних 8-и лет до настоящего момента реально живут только 2-е из прописанных. И платят за ВСЮ квартиру только 2-е человек (сын+внук, которому 1 год). Квартплата составляет - около 4-х тысяч рублей в месяц. При условии дохода плательщика - нереальная!

Остальные прописанные в этой квартире - платить отказываются.

Мы знаем что до вступления в силу нового ЖК, можно было разделять лицевые счета, сейчас это делается только через суд. И что даст это разделение, если разделенные лицевые сцета, прописанных, но не живущих людей оплачиваться ими не будут?

Сейчас за квартиру реальный долг - за 6 месяцев. Чем это грозит 2-м проживающим?

Заранее спасибо,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Из сложившейся ситуации существует два входа.

1. Подать иск в районный суд о признании утратившими право пользования жилым помещением непроживающих жильцов с последующим снятием их с регистрационного учета и взысканием задолженности по оплате квартиры. В этом случае в квартире останутся зарегистрированными только добросовестные плательщики и бремя оплаты коммунальных услуг будет лежать только на них.

2. Подать иск в суд о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с непроживающих жильцов без их выселения.

В случае бездействия Жилищное Агентство может подать иск в суд о взыскании задолженности по квартплате. В качестве соответчиков будут привлечены все шесть человек.

С уважением, Анна.