Спор о сделке черного риэлтора - возможная отмена и компенсация при наличии встречного иска

• г. Челябинск

Купили долю в трехкомнатной квартире на момент покупки был определен порядок пользования комнатами, позже в квартиру влез черный риэлтор уговорив одну из сособственников сначала подарить ему 1\24 а затем выкупив всю оставшуюся часть до 1/2, обойдя право первоочередной покупки. Теперь он требует компенсацию так как в одной из комнат. Как он утверждает находятся и его квадратные метры. При этом он просит закрепить за ним одну из комнат. Причем притензию по компенсаци предьявляет только к одному из сособствеников. Хотя следуя его логике в этой комнате кроме его метров еще квадратные метры трех сособственников. Суд первой инстанци ему отказал в компенсаци так как нет согласия сособствеников на перераспределение долей, нет возможности за кем то закрепить кв метры. Он подал апелляцию. У меня вопрос такой если один из сособствеников подаст встречный иск в суд первой инстанции. При этом предоставив гарантию предприятия предоставляющего ему ссуду в случае положительного решения дела в 1 й инстанции об отмене сделки черного риэлтора и переводе права покупки если апелляция по компенсации будет удолетворена. То может она быть в последствии отменена в связи с решением суда первой инстанции в связи с незаконностью его сделки. К сожалению рассмотрение апелляции по времени вперед. Чем суд по отмене сделки. И будет ли принята к вниманию гарантия предприятия о перечислении предоставленной ссуды в трехдневный срок с момента вступления решения суда по отмене сделки в законную силу. Спрашиваю потому что платить проценты по ссуде хотелось бы с момента наступления факта. (Истец в случае отмены сделки. Гражданин РК поэтому и деньги храняться на счете предприятия по ссуде в банке Рк есть гарантия этого предприятия об обязательстве о перечислении средств, есть договор на ссуду.,). недвижимость в России.

Ответы на вопрос (3):

Другой собственник может отдельным иском подать заявление об отмене сделки по приобретению собственности до 1/2, дело в суде апелляционной инстанции приостановить до рассмотрения поданного иска так как они взаимосвязанны и разрешение иска о признании сделки незаконной влечет отмену его требований в полном объеме.

Простите не поняла , что вы имели ввиду

признать сделку незаконной и перевести права опкупателя на себя можно в течение 3 мес. Если срок пропущен можете в суде проиграть если другая сторона заявит о применении сроков исковой давности. Имели ввиду то, что надо начинать с перехода права и автоматически дальше приостанавливать рассмотрение иных исков. обращайтесь, поможем.