Как выплатить ущерб при ДТП, когда у виновника отсутствует ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При ДТП у виновного отсутствует ОСАГО. Предложили взять на себя вину невиновной стороне и выплатить наличными сумму компенсирующую повреждения авто. При ДТП виновным был повреждён оградительный бордюр Кольцевой Автотрассы. Подскажите, пожалуйста, какие подводные камни могут возникнуть в будущем у взявшей на себя вину стороны и как выплачивается ущерб за повреждённый бордюр?

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, виновник ДТП может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной гл. 12 КоАП РФ

Вред причиненный имуществу, может быть взыскан с вас в судебном порядке собственником этого имущества в соот со ст. 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Собственником является, скорее всего, муниципалитет.

Это лучший ответ

Если ущерб составил не более 120 000 руб, то страховая оплатит.

Все, что выше этой суммы, оплатит виновный.

Кроме того имейте ввиду, что у виновника повысится коэффициент бонус-малус и за следующую стоаховку он заплатит больше.

Ст. 159.5 УК РФ подводный камень.

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ущерб за повреждённый бордюр выплачивается по решению суда, куда собственник бордюра может обратиться, но такое бывает не всегда.

Подводные камни-нет вины , нет ответственности ни по КОАП РФ, ни по ст.1064 ГК РФ

Статья 2.2 КОАП . Формы вины

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.2]

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Поэтому кто и с чего вдруг "предложил" оплатить вообще не ясно и НЕ ОСНОВАНО ни на каком законе.

Впрочем . если невиновный желает сделать благотворительный жест в пользу дорожных служб и виновного , то это его право. и дело.