Дознаватель сказал, что будут опрошены 2 свидетеля (водители), а я должна предоставить свидетелей (они есть-пешеходы)?

• г. Санкт-Петербург

25 декабря 2007 г. мою маму сбила машина, когда мама переходила через дорогу к работе (не на светофор, и не на пешеходный переход), но сразу хочу сказать, что к гипермаркету, в котором мама работала пешеходного перехода нет, именно поэтому ВСЕ люди ходят через проезжую часть. Мама получила черепно-мозговую травму и многочисленные переломы. Девять дней пробыла в коме, з января 2008 г. мама умерла... Многие мне твердят, что суд признает водителя невиновным, но для меня водитель стал УБИЙЦЕЙ моей мамы после того, как он отказал мне в помощи-маме несколько раз в сутки переливали кровь из-за низкого гемоглобина, а т.к. у мамы редкая группа крови (третья отриц.)-кровь найти было тяжело, тем более под Новый год. За 9 дней, пока мама была в коме, водитель ни разу не поинтересовался состоянием мамы: на мои звонки он не отвечал, в больницу он не приходил и даже не звонил, именно поэтому ОН-УБИЙЦА моей мамы. Будет суд, но как мне действовать, на что ссылаться-превышение скорости, купленный тех. осмотр (такая машина не могла пройти тех. осмотр). Подавать в суд на гипермаркет, если нет пешеходного перехода? Исполнительный директор и управляющий магазина утверждают, что светофор есть, но я пять раз пыталась проийти к магазину через светофор (со всех четырез сторон)-и в итоге нарушала правила, потому что все равно переходила через дорогу с двусторонним движением, где нет знаков, перехода, светофора. Или на дорожные слубы и ГАИ, ведь они подписывали проект при строительстве? Как мне сказали в ГАИ-теперь светофор поставят. Только маму уже не вернешь. Что мне делать? На услуги адвокатов денег у меня нет, так как я оплачивала все лекарства в реанимации, похороны. На мне остался брат (18 лет), он студент. И кроме меня у него никого нет. Спасибо заранее за Ваш ответ.

Екатерина, г.Санкт-Петербург

15 января 2008 г. 17:22

Уголовное дело еще не возбудили, как мне дали понять-возможно возбуждать не будут. А кто решает вопрос о возбуждении дела и на чем основываясь? Дознаватель сказал, что будут опрошены 2 свидетеля (водители), а я должна предоставить свидетелей (они есть-пешеходы)? И еще почему нет тормозного пути?-Во всяком случае не было, когда мы были на месте ДТП через час (водитель сказал, что шипованная резина на асфальте следов не оставляет?), впрочем я уверена, что в материалах дела тормозной путь обязательно появится. Что мне делать? Как писать заявление на возбуждение уголовного дела, на возмещение ущерба и наши затраты, как установить действительную скорость автомобиля (неужели при скорости 50 км в час (наверное при торможении она была еще меньше) можно получить такие травмы), могу ли я подать в суд на гипермаркет? И вообще, неужели все останутся невиновными? Все, кроме моей мамы? Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если водитель видел пешехода, но не затормозил, то он нарушил п.10.1 ПДД РФ. Если он не видел пешехода, то его вины нет.

Вместе с тем, Вы можете подать иск о возмещении морального вреда к водителю, потому что вред причинен источником повышенной опасности. Расходы на погребение и расходы на лечение, если они были понесены, возмещает страховая компания причинителя вреда, так же независимо от его вины.