Вопрос: Можно ли поставить на учет автотранспортное средство в ГИБДД г. Салехарда по месту нахождения обособленного подразделения?

• г. Москва

ООО зарегистрировано в Москве. ООО имеет зарегистрированное в г. Салехарде обособленное подразделение (далее ОП) (есть приказ о созд ОП, решение учредит. О созд ОП, положение об ОП, извещение налогового органа о постановки на налоговый учет ОП в г. Салехард), кот. не является филиалом или представительством, т.е. не прописано в уставе.

ООО приобрело автотранспортное средство, которое физически находится в г. Салехарде, с целью осуществления грузоперевозок на территории г. Салехарда.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 51 Правил регистрации автомототранспортных средств (Приказ МВД РФ № 59) зарегистрированные в ГАИ транспортные средства, вывозимые за пределы субъекта федерации РФ, по просьбе собственников т/с, изложенной в заявлении, должны быть временно зарегистрированы в регистрационных подразделениях по месту пребывания транспортных средств либо по месту нахождения филиала (представительства) юр. лица.

При этом, для целей регистрации т/с, понятие филиал (представительство) употребляется в значении ГК РФ, а не в понятиях налогового права, т.е. обособленное подразделение должно быть указано в учр. документах юр. лица.

С уважением,