Существует ли порядок обмена квартиры в следующем случае:

• г. Москва

Существует ли порядок обмена квартиры в следующем случае:

- после прекращения семейных отношений с собственником квартиры. В трехкомнантной квартире в Москве проживают 4 человека (собственник, бывшая жена и 2 совершеннолетних сына).

Могут ли бывшая жена и один из сыновей претендовать на получение двухкомнатной квартиры в Москве в результате обмена трехкомнатной на двухкомнатную и однокомнатную в Москве.

Собственник квартиры настаивает на обмене

1)трехкомнатной квартиры в Москве на две двухкомнатные - одна за пределами Москвы. При этом жена и один из сыновей отправляются в квартиру за пределами Москвы.

Или

2) трехкомнатной квартиры в Москве на двухкомнатную и однокомнатную в Москве. При этом жена и сын отпправляются в однокомнатную.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Павел! Если собственник квартиры муж, а остальные в ней только зарегистрированы, то он вообще может им ничего не предлагать, а просто выселить из квартиры в никуда..... Он не обязан предоставлять им жилье.