Как мне поступить, если не получаю трудовую книжку после увольнения?

• г. Москва

Скажите, как быть?

29 декабря 2007 года завизировал своё заявление на увольнение по собственному желанию. До 12 января 2008 г. подготовил материальный отчёт о передаче другому сотруднику, который в свою очередь, как узнал, что ему это всё принимать, тоже написал заявление. И так один за одним.

Главный инженер с 11 января 2008 до сих пор ищет "счастливчика", который это всё примет.

Дело в чём. Начальник отдела кадров получил устное распоряжение от директора, что пока люди не сдадут материальный отчёт - не отдавать трудовую книжку. И вот я 4 дня сижу в офисе и жду, когда же главный инженер найдёт человека.

Копию трудовой я сделал, но хочу забрать оригинал.

Завтра собираюсь поехать в трудовую комиссию и подать заявление.

Посоветуйте, правильно ли я собираюсь поступить?

КАК МНЕ БЫТЬ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно решили, но можете для начала написать своему работодателю об этом, зарегистрируйте заявление. По закону Вы обязаны предупредить заранее. а ждать нового человека нет. За невыдачу труд.книжки в день увольнения (это дата в приказе)-штраф на организацию, плюс компенсация вынужденного простоя, т.к. устроиться на работу без труд.книжки нельзя.