После моей смерти при наличии моего завещания на мое добрачное имущество в пользу родного брата

• г. Москва

Разъясните:

1) в случае смерти моего мужа в течении 6 мес. после меня (т.е. до вступления им в наследство) смогут ли его совершеннолетние дети от первого брака претендовать на мое имущество как наследники мужа, наследующие по праву представления?

2) если да, то как еще можно от этого уберечься? (я хочу, чтобы все добрачное унаследовал брат)

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Прежде всего, поправлю Вас: речь идет не о наследовании по праву представления (по праву представления наследуют внуки после бабушки или дедушки), а о наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). Сути дело это, впрочем, не меняет, поскольку претендовать на данное имущество они не смогут (в соответствии с п.1 ст.1156 ГК РФ, наследственная трансмиссия представляет собой право на принятие ПРИЧИТАВШЕГОСЯ умершему наследнику наследства, т.е. в данном случае - незавещанной части имущества). Решение не изменится и в том случае, если к моменту открытия наследства Ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный, поскольку право принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит в порядке наследственной транмиссии (п.3 ст.1156 ГК РФ).

В этой ситуации ответ на Ваш второй вопрос представляется излишним. Единственное пожелание - во избежание споров целесообразно четко определить круг того имущества, которое Вы намереваетесь завещать брату (не просто "добрачное имущество", а конкретный перечень вещей).

С уважением, А.Д.Руслин.