Товарищи, подскажите пожалуйста, в каком Нормативном акте написано, что для штрафов МРОТ равен 100 р? | Краснодар

Вопрос №51627

Товарищи, подскажите пожалуйста, в каком Нормативном акте написано, что для штрафов МРОТ равен 100 р? Заранее спасибо! Если можно, скиньте на мыло, буду очень признателен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
02.09.2002, 00:33

Согласно ст.5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 29.04.2002)

"О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2001620

Суд назначил алименты в сумме 1 МРОТ, по логике разумно было бы подумать и считать что это 4 611 рублей. Но если рассматривать ситуацию юридически грамотно то получается совсем смешная история. Но при чем тут минимальный размер оплаты труда? Алименты-Это штраф и относятся к гражданско-правовым обязательствам?

По данному поводу 82 ФЗ о МРОТ статья 3 гласит: Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается!

Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Как юристу вам должно быть известно, что алименты относятся к категории гражданско-правовых обязательств.

ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Да, размер алиментов нужно индексировать, для этого применяется 117 ст.СК РФ размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

! При установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей ОПРЕДЕЛЕННОМУ ЧИСЛУ МИНИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ ТРУДА, а НЕ В СУММЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА. (Например 20 МРОТ-=20*100=2000 рублей)

Согласно вышесказанному суд должен определить твердую денежную сумму либо сумму в МРОТ при расчете 1 МРОТ=100 рублей, а потом уже эту сумму индексировать пропорционально увеличению МРОТ.

По всем показателям правда на моей стороне. Этот немаловажный аргумент я изучил когда подал в суд на уменьшение алиментов, а мне в нем отказали, опять же с очень грубыми нарушениями, Но это уже другая история.

Но господа юристы! Хотелось бы знать почему наши органы власти настолько не грамотны и что мне сейчас делать с этим 1 МРОТ?

Я 10 месяцев уже платил по 4611. А сейчас получается что я выплатил на несколько вперед. Придя к судебным приставам, из-за образовавшегося у меня за 5 месяцев долга, сказав им то я ничего не должен - они сами развели руками о незнании и зачесали головы когда прочитали Статьи и методические рекомендации службам СП.

Сказали что так и будет пока БЖ не подаст заявление на увеличение или жалобу на решение суда (но время то уже прошло для жалобы)

Так как понимать наши законы и где у нас грамотные судьи. Хотелось бы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 360ответов: 673
07.11.2012, 18:54

Игорь алименты это не штраф. Поэтому размер в 100 рублей здесь не применим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №307751

Ответьте пожалуйста, так 100 или 800 рублей составляет МРОТ с 2006 г. для оплаты штрафов в ГАИ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
12.01.2006, 02:50

Пока ещё 100.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №817147

Вопрос по МРОТ!

Вопрос серьезный, так как ходил на консультацию где юрист сказал что 100 р только для штрафов! На мои доводы посоветовали почитайте в "Консультанте" примеры практики!

Мне показали практику и решения подобных судов где 4330.

Для информации из постановления суда: Взыскать с..., алименты в твердой денежной сумме в размере трех МРОТ (один МРОТ равен 600 руб.)... Согласно ст 117 СК РФ индексация алиментов производится пропорционально увеличению МРОТ...

Вопрос по каким законам и главное как рассчитывать индексацию?

Сколько все таки 4330 х 3 или 100 х 7,2167.

Ответы на вопрос:

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермьотзывов: 789ответов: 7 329
08.07.2009, 19:56

Для расчета алиментов должен использоваться размер-100 рубей. Решение суда в части текста, взятого в скобки (...равен 600 руб) незаконно. Размер МРОТ в 4330 рубей применяется только для регулирования оплаты труда и для размера пособий по временной нетрудоспособности, см. ниже.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров ппособий по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 5 указанного выше закона, "Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рубям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рубям."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №588106

Разъясните пожалуйста, в каких случаях МРОТ равен 100 руб, а в каких 2300 руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
07.06.2008, 09:20

Татьяна! МРОТ в 2300 применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для расчета зарплаты и больничных листов. МРОТ 100 руб. - базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда..

С Уважением, Н. Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18126787

Вопрос: какая сумма положена сотруднику на руки с 2021 года МРОТ 12792 руб или за минусом ндфл 13%, т.е. 11129 руб?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 992ответов: 7 199
12.01.2021, 12:36

По Налоговому кодексу зарплату облагают подоходным налогом (налогом на доходы) на общих основаниях. Сумма зарплаты (меньше, в пределах или больше минимальной оплаты труда) не имеет никакого значения.

Если вы получаете зарплату в размере МРОТ, то налог на доходы с нее удерживают в общем порядке, то есть на руки будет выплачена сумма менее чем МРОТ, к сожалению.

Согласно ст. 130 Трудового кодекса РФ величина минимального размера оплаты труда (МРОТ) включена в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников. В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ «месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда». В субъекте РФ МРОТ устанавливается региональным соглашением, и работодатели, осуществляющие деятельность на его территории, обязаны обеспечивать соответствие месячной зарплаты работника установленному в субъекте РФ, уровню МРОТ (ст.133.1 ТК РФ).

При этом законодательством РФ не установлено, что заработная плата должна быть не менее МРОТ после налогообложения. Соответственно, МРОТ – это нижняя граница размера зарплаты ДО удержания из неё НДФЛ (налога на доходы физических лиц).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 017ответов: 5 081
12.01.2021, 12:37

МРОТ установлен до вычетов, все вычеты налогов производятся из этого МРОТ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 621ответов: 33 517
12.01.2021, 13:17

Из Вашего МРОТ (из Вашей заработной платы) будет удержан подоходный налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1125209

Какой штраф за перевозку ребенка без кресла в машине? И если в МРОТ, то сколько сейчас МРОТ считается?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Домодедовоотзывов: 8ответов: 53
08.10.2010, 21:18

1,штраф за перевозку ребенка без кресла 500 рублей

2.Минимальный размер оплаты труда в Москве с 1 января 2010 года возрос с 8700 до 9500 рублей,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Домодедовоотзывов: 8ответов: 53
08.10.2010, 21:42

Штрафы исчисляются из расчета 1 МРОТ равен 100 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17526720

Пришел отказ в пособии от 3 до 7.основание-100 р выше ПМ. Мы семья многодетная. Стоим на учете как малоимущие. Я стою с апреля на бирже. Год, за который считали доходы, я не работала, но получала пособие на детей по 400 р и в т ч по уходу за третьим реп до 3 лет почти 8 тыс.. Видимо вкупе с доходом мужа они и дали превышение ПМ. Но где же справедливость? Сейчас то я не получаю больше это пособие.., т к реп исполнилось 3 года.. Можно тут что то сделать? Как то оспорить? Сейчас то нам гораздо тяжелее финансово, чем тогда...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 080ответов: 7 781
26.06.2020, 00:20

Вам необходимо обратиться за расчетом и конкретными разъяснениями в отдел соцзащиты. Дистанционно Вам помочь не представляется возможным, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 605ответов: 8 838
27.06.2020, 00:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 29.04.2020 N 604

При расчете среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, признанных на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктами "а", "б" и "г" пункта 1 настоящего перечня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Дюртюлиотзывов: 0ответов: 1
27.06.2020, 14:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Та же история, доход превышает норму в сто рублей. Я мама одиночка 2 детей, один из которых лежачий инвалид. И я то же хочу знать где тут справедливость с этими выплатами?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17527504

А пособие по безработице считается как доход?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 080ответов: 7 781
26.06.2020, 09:44

Да, считается, если получали такое пособие в расчетном периоде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение