Возможно ли оплатить вклад путем новации в договоре займа при планируемом вступлении займодавца в качестве учредителя организации?

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор займа между организацией (заемщик) и физ. лицом (займодавец). В дальнейшем этот займодавец планирует войти в данную организацию в качестве учредителя путем увеличения УК за счет вкладов третьих лиц. Возможно ли, чтобы данный вклад был оплачен путем новации в договоре займа?

Ответы на вопрос (1):

Нет нельзя. По своей сути это будет зачет. А законодательство однозначно запрещает оплачивать уставный капитал зачетом и требует реальной оплаты доли (акций) в уставных капиталах. Можно сделать "прогонку". Как вариант - оформляется погашение займа и тут же приходуются денежные средства как взнос в уставный капитал (деньги, как Вы уже поняли, туда сюда реально могут не ходить).