Принуждение к написанию объяснительной заявления - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Столкнулась с проблемой незаконного увольнения Принуждают написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Сейчас по любому телодвижению просят писать объяснительные, я не пишу. Что делать в такой ситуации? Я понимаю, что ничего нельзя подписывать, сама писать не буду это точно. Требования написать объяснительную и отказ от нее влекут составление акта об отказе. На основании этих актов работодатель может что-то сделать? Сейчас из-за морального давления можно подавать куда-либо документы? В суд, прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам?

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, объясняйте ситуацию пускай проводят проверку.