Как действовать при попытках принудительного увольнения и требованиях написать объяснительные заявления

• г. Москва

Столкнулась с проблемой незаконного увольнения. Принуждают написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Сейчас по любому телодвижению просят писать объяснительные, я не пишу. Что делать в такой ситуации? С уважением, Наталья тел. 89629540335

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Здравствуйте, Наталья!

По ст.386 ТК РФ подавайте жалобу инспектору. Успехов Вам.

Дмитрий Геннадьевич, я понимаю, что ничего нельзя подписывать, сама писать не буду это точно. Требования написать объяснительную и отказ от нее влекут составление акта об отказе. На основании этих актов работодатель может что-то сделать? Сейчас из-за морального давления можно подавать куда-либо документы? В суд, прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам?