Как будет делиться имущество при отсутствии завещания и смерти супруга? Как вложенные средства в новую квартиру влияют на дележ имущества и наследование квартиры в ипотеке?

• г. Москва

В первом браке была приобретена квартира, которая при разводе продалась, деньги поделились. Был заключен новый брак и деньги от продажи квартиры вложены в новую (в размере половины стоимости). Был заключен брачный контракт, по которому мужу в случае развода достается только 1/4 квартиры. Также во время брака была приобретена машина. У мужа есть несовершеннолетний сын. Как будет делиться все имущество супруга, в случае его смерти, если завещания нет? Будут ли иметь значение вложенные в покупку новой квартиры мои собственные средства, останется ли при этом половина квартиры неделимой, ведь на эту половину были даны мои личные деньги? И еще - квартира в ипотеке, если сын будет претендовать на нее в случае смерти отца, то как и кто будет выплачивать ипотечный кредит - я целиком, как созаемщик, или совместно с наследником в долях, пока полностью не будет погашен кредит (ведь он наследует долю отца)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария, для быстрого получения ответа на подобные вопросы, задайте VIP вопрос, удачи Вам. Со своей стороны мы готовы дать Вам платную консультацию по вышеуказанным вопросам у нас в офисе. Звоните по указанным ниже телефонам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Добрый вечер!

1. Имущество супруга будет делиться между наследниками в равных долях.

2. 1/4 квартиры достанется мужу в случае развода (по брачному контракту). В случае, если он умрет будучи в браке по закону ему будет принадлежать 1/2 квартиры. Однако, если Вы сможете доказать, что вложили в приобретение квартиры личные средства, размер его доли может быть уменьшен судом.

3. Если сын унаследует долю отца в квартире, он унаследует и долги отца.

Как ясно из вопроса, в брачном договоре не определен режим имущества супругов, а лишь указывается на имущественные последствия расторжения брака (развода) и только в отношении квартиры. Полагаю, что в случае смерти одного из супругов в браке, при наследовании будут применяться правила о совместной собственности с учетом той суммы которую Вы вложили в её покупку из личных средств (п.1 ст.36 СК РФ). Чтобы внести ясность в ситуацию, советовал бы Вам внести изменения в брачный договор и уточнить "имущественный статус" квартиры независимо от факта развода (что мужу принадлежит одна четвертая в праве собственности на квартиру) - собственность есть у Вас уже сейчас независимо от срока погашения ипотеки. Тогда сын сможет претендовать на половину имущества мужа, т.е. на 1/8.