Может ли сын от второго брака оспорить завещание на троих детей от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Нас трое детей от первого брака, есть еще один несовершеннолетний сын у отца от второго брака, он написал завещание на троих от первого брака, может ли сын от второго брака оспорить ранее написанное завещание? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Если на момент смерти отца сын, который не указан в завещании, будет несовершеннолетним, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Это не менее половины от того, что он имел бы при наследовании по закону.