Прошу ответить на вопрос есть ли какие-либо понятия о меже между смежными участками и каким подтвердить границу участков.

• г. Москва

Я купил участок в садовом товариществе. Через некоторое время соседи по участку заявили, что у нас по общему забору на моем участке проложена межа (канава, дренаж) до 0,5 м шириной и соответственно эта часть участка не принадлежит мне и потребовали поставить второй забор. На моем плане участка межа не обозначена и явных признаков нарушения границ между участками нет.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все определяется условиями приобретения участка, т.е. если Вы его приобрели с регистрацией в регистрационной палате, тогда у Вас на руках результаты обмера участка геодезистами, т.е. именно на Ваш участок имеется межевое дело, Вам зарегистрирован участок именно такого размера и выдано на него свидетельство. Таким образом, притязания соседей не являются официальными и обращать на них внимания не имеет смысла. Кроме того, по ген.плану межа устанавливается не за счет земель одного из участков. Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru