Правительство Рязанской области увеличивает фонд оплаты труда работников государственных учреждений на 5,5% с возможностью увеличения базовой части ФОТ при достижении объема стимулирующей части не менее
995₽ VIP

• г. Рязань

Можно ли трактовать приведенный ниже текст как рекомендательный, необязательный для исполнения? А ещё: можно ли говорить о том, что разработчик данного текста имел ввиду не увеличение окладной части ФОТ, а возможность ввести в штатное расписание новую должность или по желанию руководителя увеличить заработную плату отдельным сотрудникам, которые получают низкую заработную плату? И ещё один камень преткновения с учредителем - говорится ли здесь о том, что стимулирующая часть ФОТ должна быть БОЛЬШЕ 30% или о том, что увеличение базовой части ФОТ производится только тем работникам, у которых эта часть ФОТ меньше 30%? Заранее спасибо! Распоряжение Правительства Рязанской области от 30.08.2013 № 428-р

Официальная публикация в СМИ:

Рязанские ведомости, № 161, 31.08.2013

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 30 августа 2013 г. № 428-р

1. Руководителям исполнительных органов государственной власти Рязанской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя подведомственных государственных казенных учреждений Рязанской области, государственных бюджетных учреждений Рязанской области и государственных автономных учреждений Рязанской области (далее - государственные учреждения Рязанской области): обеспечить увеличение фонда оплаты труда работников государственных учреждений Рязанской области с 1 октября 2013 года на 5,5 процента; принять меры по направлению выделенного объема средств областного бюджета на увеличение базовой части фонда оплаты труда работников государственных учреждений Рязанской области при достижении объема стимулирующей части не менее 30 процентов.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований муниципальных районов и городских округов Рязанской области принять аналогичные решения по увеличению фонда оплаты труда работников подведомственных муниципальных учреждений.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области О.Е.Булекова.

С уважением, Светлана Исакова!

Губернатор Рязанской области

О.И.КОВАЛЕВ

Связаться с автором сайта: scomm@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Это действительно рекомендация, а не НПА в смысле ст. 3 ГК РФ: "1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

3. Отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу и иным законам.

4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.

5. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон.

6. Действие и применение норм гражданского права, содержащихся в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации (далее - иные правовые акты), определяются правилами настоящей главы.

7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами."

И нет дополнительных должностей в указанном тексте.

Согласно ст. 3 ГК РФ этот документ не может быть обязательным. Поэтому там и написано "рекомендовать"

Это лучший ответ

можно ли трактовать приведенный ниже текст как рекомендательный, необязательный для исполнения?

МОЖНО ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ П. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ, Т.К. П. 1 АДРЕСОВАН ТЕМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, СОБСТВЕННИК КОТОРЫХ – ОБЛАСТЬ. ПОЭТОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ДЛЯ НИХ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

П.2. АДРЕСОВАН УЧРЕЖДЕНИЯМ, СОБСТВЕННИК, КОТОРЫХ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПОЭТОМУ ТОЛЬКО ОРГАНЫ МО МОГУТ ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ. ПОЭТОМУ ЭТО РЕКОМЕНДАЦИЯ.

А ещё: можно ли говорить о том, что разработчик данного текста имел ввиду не увеличение окладной части ФОТ, а возможность ввести в штатное расписание новую должность или по желанию руководителя увеличить заработную плату отдельным сотрудникам, которые получают низкую заработную плату?

ИМЕЛ ВВИДУ ТЕХ РАБОТНИКОВ, У КОГО СТИМУЛИРУЮЩАЯ ЧАСТЬ МЕНЕЕ 30 %, НО В ОТНОШЕНИИ ВСЕХ РАБОТНИКОВ, А НЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПО ВЫБОРУ РУКОВОДИТЕЛЯ, Т.К. РЕЧЬ ИДЕТ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

И ещё один камень преткновения с учредителем - говорится ли здесь о том, что стимулирующая часть ФОТ должна быть БОЛЬШЕ 30% или о том, что увеличение базовой части ФОТ производится только тем работникам, у которых эта часть ФОТ меньше 30%? Заранее спасибо! Распоряжение Правительства Рязанской области от 30.08.2013 № 428-р

ТОЛЬКО ТЕМ, У КОГО МЕНЕЕ 30 %, Т.К. ГОВОРИТСЯ при достижении объема стимулирующей части не менее 30 процентов

Можно применить вот это.

В силу публичного характера осуществления власти органы местного самоуправления реализуют свои полномочия, предоставленные им действующим законодательством, сугубо через правовые акты.

Муниципальные правовые акты по вопросам местного значения принимаются населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Применительно к местному самоуправлению действующим законодательством предусмотрено понятие "муниципальные правовые акты", причем разделение их на нормативные и ненормативные отсутствует.

Поэтому они обязательны к исполнению.

www.sudmos.ru

У вас более теоретический чем практический вопрос, в определении нормативно-правовой нормы необходимо исходить из ст. 3 ГК РФ. По п. 1 - носит обязательный характер, по п. 2 - рекомендательный, так как касается только учреждений, подведомственных главам МО

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 3.

Гражданское законодательство и иные акты,

содержащие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.