Как переоформить полис ОМС для получения медицинской помощи при лежачем статусе в Московской области?

• г. Красногорск

Ситуация следующая: сестра прописана в Москве. В прошлом году получила инвалидность (онкология). В этом году перенесла две операции (эндопротезирование), теперь она лежачая больная. Мы привезли ее к нам в Московскую область (Красногорск). Пришло время комиссии по инвалидности. В Москве онколог отказалась заполнять ВТЭК поскольку не обязана ехать в область на осмотр. Посоветовала прикрепиться к областной поликлинике, чтобы ВТЭК заполнили по месту фактического пребывания, а на саму комиссию по месту прописки в Москве законный представитель может привезти заполненные в области документы. Мы прикрепили сестру к поликлинике, но онколога в ней нет. Он есть в отдельном учреждении - онкодиспансере. Требуют чтобы мы переоформили полис с московского на областной, чтобы прикрепится к онкодиспансеру. Подскажите, обязательно ли менять полис ОМС? Если да, то в таком случае мы можем рассчитывать на получение пенсии по инвалидности в Москве? Или это уже подмосковная история? Нужно ли регистрировать ее по месту фактического пребывания? Заранее спасибо за ответ.

Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Полис один по всей России. Полис страхвания не имеет отношения к пенсии.