Как получить декретные, родовые и пособие для сына с беременной женой, неспособной работать?

• г. Сысерть

У моего сына беременная жена, по состоянию здоровья работать не может. Может ли сын получить декретные, родовые и пособие со своей работы и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Максимовна!

Да, Ваш сын имеет право оформить пособие по уходу за ребенком на себя.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.