Суд рассматривает дело о прописке и невыплате за комнату в общежитии - возможно ли исключение брата и двух сестер и смогут ли они претендовать на комнату?

• г. Хабаровск

У меня двое детей. Живу в общежитие, у меня две комнаты. В комнатах прописаны я брат и две сестры. Но брат и сестры не живут в комнатах 12 лет, а не платят за комнату 5 лет. Я подала на них в суд, выпишет ли суд их. И могут ли они претендовать на комнату?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, зависит от многого.

Комнаты приватизированы? В чьей собственности они находятся?

Если вы оформили приватизацию, а брат и сестры, имея право на приватизацию отказались от нее в вашу пользу, то они имеют право постоянного пользования и снять их с регистрационного учета невозможно.

Это пример. Возможно, у вас другая ситуация.

Если у них нет никаких прав постоянного пользования и они не являются собственниками долей, то снять с регистрационного учета их вполне возможно. Нужно только еще пригласить пару свидетелей в суд (соседей, т.е. не заинтересованных лиц).

Но в любом случае вы вправе подать иски к ним о взыскании коммунальных платежей (но за последние три года). Каждый должен вносить плату в равных долях.