Возможно ли претендовать на деньги по расписке без подписи, если есть другая верная расписка с подписью?

• г. Новосибирск

Действительна ли расписка без подписи?

Написала расписку по долгу, перепутала дату, этот вариант был без подписи.

Тут же написала вторую с верной датой и подписью.

Теперь с меня требуют деньги через суд по обеим распискам.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

не видя самих расписок ответить невозможно, т.к. могут быть разные варианты

Анна Ивановна, добрый день!

В силу п. 1 ст. 812 Гражданского кодекса РФ, заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Дела данной категории требуют детального анализа не только содержания расписки, но и грамотного ведения дела в ходе судебного разбирательства.

Если необходима помощь в представительстве Ваших интересов в суде, обращайтесь по указанному ниже телефону.

Оплата услуг представителя относится к судебным расходам и взыскивается со стороны, проигравшей дело.

Текст расписки " Я, ФИО, обязуюсь отдать ФИО 500 000 до такого-то числа. Дата" И все.

ст. 160 ГК РФ:

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Договор займа можно оспорить также по безденежности (ст. 812 ГК РФ), в обоснование можно сказать что раз деньги не получены, - подпись не поставлена