Сотовый телефон сломался через месяц после покупки - что делать, если магазин обанкротился?

• г. Биробиджан

Купил сотовый телефон не прошло и месяца как он сломался (тупит сенсор), отдал в магазин по гарантии. Телефон взяли на ремонт месяц почти делают. Решил сходить узнать когда бедет готов, но говорят магазин обанкротился и что всех разогнали. Что делать куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон Владимирович!

Ликвидация юрлица за один день не происходит. По истечении 15 дней заявляйте о возврате уплаченной суммы.

Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.