Алименты на двух детей от разных мам - каковы риски для отца в случае судебного разбирательства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня два ребенка от разных мам, старшая Мария (8 лет) на меня не зарегистрирована, младшая Елизавета (2 года) зарегистрирована. Обе живут с мамами, алименты я плачу по договоренности из рук в руки. Какие претензии могут возникнуть со тороны мам в мой адрес, какой период и в каком объеме мне прийдется выплачивать заново если вопрос алиментов будет решаться в суде? Как будет решаться вопрос о выплате алиментов, если по каким либо обстоятельствам я не смогу обеспечивать содержание на томже уровне, сумма выплаты уменьшится? С Уважением Владимир!

Ответы на вопрос (2):

Так как Ваши алиментные обязательства никак не оформлены, то мать ребенка, отцом которого Вы являетесь официально (Елизавета) может взыскать с Вас алименты в судебном порядке. Алименты будут взыскиваться с момента вступления решения суда в законную силу. За период до обращения в суд алименты вряд ли будут взысканы с Вас заново, т.к. вы не уклонялись от обеспечения ребенка. Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере одной четверти от всех доходов, на двоих детей - треть доходов. Также алименты в некоторых случаях могут быть взысканы в твердой денежной сумме - в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В последствии если изменится Ваше материальное или семейное положение, можно будет в судебном порядке уменьшить размер алиментов.

Все выше сказаное верно, единственное, что хотелось бы отметить, это то, что если нет расписок в получении алиментов-мамы могут утверждать, что ничего не получали и прийдется заплатить заново по тем расценкам, которые указал мой коллега, за три предыдущих года.