Алименты на двух детей от разных мам - каковы риски для отца в случае судебного разбирательства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня два ребенка от разных мам, старшая Мария (8 лет) на меня не зарегистрирована, младшая Елизавета (2 года) зарегистрирована. Обе живут с мамами, алименты я плачу по договоренности из рук в руки. Какие претензии могут возникнуть со тороны мам в мой адрес, какой период и в каком объеме мне прийдется выплачивать заново если вопрос алиментов будет решаться в суде? Как будет решаться вопрос о выплате алиментов, если по каким либо обстоятельствам я не смогу обеспечивать содержание на томже уровне, сумма выплаты уменьшится? С Уважением Владимир!

Ответы на вопрос (2):

Так как Ваши алиментные обязательства никак не оформлены, то мать ребенка, отцом которого Вы являетесь официально (Елизавета) может взыскать с Вас алименты в судебном порядке. Алименты будут взыскиваться с момента вступления решения суда в законную силу. За период до обращения в суд алименты вряд ли будут взысканы с Вас заново, т.к. вы не уклонялись от обеспечения ребенка. Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере одной четверти от всех доходов, на двоих детей - треть доходов. Также алименты в некоторых случаях могут быть взысканы в твердой денежной сумме - в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В последствии если изменится Ваше материальное или семейное положение, можно будет в судебном порядке уменьшить размер алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Все выше сказаное верно, единственное, что хотелось бы отметить, это то, что если нет расписок в получении алиментов-мамы могут утверждать, что ничего не получали и прийдется заплатить заново по тем расценкам, которые указал мой коллега, за три предыдущих года.

Спросить
Пожаловаться

Если не будет договорённости по выплате алиментов, с какой суммы организация выплачивает: оклад-5000 на руки-15000? C уважением!

С 2003 г не живу с женой, официально не разведены, проживаем раздельно. Алименты на ребёнка 2002 гр передавал из рук в руки без расписок, надеясь на порядочность жены. Сейчас грозится подать на выплату алиментов за весь срок моего отцовства, те с рождения дочери. За какое время с меня могут быть взысканы алименты и в каком размере? Сумма будет взыскана единовременно или?... С уважением, Александр.

У меня такой вопрос: судье предоставил рукописные расписки о выплате алиментов на содержание второго несовкршеннолетнего ребенка (от второй женны), но судья сказала, что они (расписки) не являются подтверждением выплаты алиментов, т к я плачу с рук по договоренности, а не вычитают из зарплаты, а на содержание первого несовершеннолетнего ребенка (от первой жены-удерживают из зарплаты). Как можно подтвердить, что я плачу алименты и по второму исполнительному листу тоже?

Выплачиваю деньги на содержание ребенка от первого брака по устной договоренности (мне пишут расписку в получении ден. средств на содержание ребенка), официально на алименты бывшая не подавала. Сейчас я пенсионер по инвалидности, 2 не рабочая группа, с этого года постоянная, во втором браке есть ребенок пяти лет. Из-за ухудшегося материального положения пришлось немного уменьшить выплаты на старшего ребенка и бывшая жена хочет взыскивать алименты через суд. Какой максимально возможный размер алиментов могут присудить? Какие документы мне нужно предоставить для уменьшения алиментов? Будет ли бывшая жена получать какое-нибудь пособие от государства если сумма алиментов будет очень мала? Моя пенсия по инвалидности составляет всего 9000? Есть ли вероятность того что меня могут освободить от выплаты алиментов?

Развелась с мужем, имею 1,5 годовалого ребенка. Мне требуется на лекарства каждый месяц 10.000. Каков размер выплаты алиментов в твердой сумме на содержание супруги до исполнения ребёнку 3 лет? Какие документы необходимы? Есть ли госпошлина и сколько? Законно ли то, что при подаче алиментов на ребёнка с меня взяли 1000 рублей (секретарь в мировом суде в руки). На ребёнка муж будет платить 1/4 заработка, этого недостаточно, как увеличить сумму платежа? Какое.

Мы с женой в разводе 2 года, у нас 1 ребенок 14-ти лет. Я на добровольной основе давал ей деньги на содержание ребенка, но она решила, что этого ей не достаточно и только спустя два года обратилась в суд на взыскание алиментов. У меня вопрос, какие нужно предоставить доказательства, что я все-таки обеспечивал ребенка все это время? В случае, если она будет настаивать в суде, что я не содержал ребенка, и докажет это каким-то образом, за какой период времени взыщут с меня алименты и в каком объеме?

Если есть решение суда и по исполнительному листу взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а потом заключено соглашение о содержании нетрудоспособного родителя пенсионера, в каком объёме будут удерживать эти две выплаты из зп? И можно ли уменьшить сумму алиментов в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сотрудник выплачивает алименты, ребенку в этом году исполнилось 18 лет, он хотел прекратить официальную выплату алиментов и помогать ему лично. Существуют ли ограничения в выплате алиментов и какие? Нужно ли писать какие-либо заявления, чтобы прекратить выплаты?

Спасибо.

Мой бывший муж выплачивал алименты по суду. Потерял работу, хочет устроится неофициально. Просит меня забрать у приистава исполнительный лист и выплачивать алименты по устной договоренности. Вопрос

1 Нужно ли мне нотариально заверять эту договоренность?

2 Мои действия в случае, если бывший муж будет уклоняться от выплат

3 Мои действия, если сумма фактических выплат будет меньше, чем та, на которую договорились

4 Какой размер алиментов взыскивается по суду, если у отца нестабильный заработок.

Прошу помочь мне.

Уплачиваю алименты на содержание ребенка согласно заключенного мирового соглашения с матерью ребенка. В мировом соглашении указанна твердая сумма выплаты которая увязанна для индексации с МРОТ. С Нового года сумма МРОТ повысилась почти в два раза. Как избежать повышения выплат по алиментам пропорционально росту МРОТ?

В каком случае возможно пересмотреть мировое соглашение? Или надо просить суд уменьшить сумму выплат?

С уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение