Может ли она, временно проживая в Бельгии, начать оформлять российское гражданство?

• г. Алматы

Моя мама раньше жила в Казахстане, сейчас временно живет в Бельгии. Хочет вернуться назад, но в Россию. Родилась она в Украине, паспорт получала в России, потом переехала в Казахстан. Может ли она, временно проживая в Бельгии, начать оформлять российское гражданство? В Российском посольстве в Бельгии-сказали, что она должна ехать в Казахстан и там оформлять российское гражданство. А как же тогда программа для переселенцев из Европы в Россию? Она работает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Вернуться назад" - это вернуться в Казахстан. В Россию - это не назад - это самостоятельный этам эмиграции. Неясно, какие для этого основания - уточните.