Что делать, если работодатель отказывается выплатить заработную плату даже после увольнения

• г. Санкт-Петербург

Что делать если работодатель не желает выплачивать заработанное даже после увольнения, оправдывая это тем, что денек на выплату нет,

Время идёт ответ на претензии у него постоянен. Прошло уже почти два месяца. Куда обращаться и что делать. (Проблема а племянницы работавшей по договору.)

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд. Срок исковой давности всего 3 месяца, не пропустите срок, потом совсем ничего не получите.

Добрый день,

Обращайтесь в суд с иском к работодателю о взыскании заработной платы. Иск необходимо подать не позднее трех месяце с момента начала просрочки выплаты (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Кроме того за все время просрочки Вы вправе требовать с работодателя уплаты процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Срочно обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов и компенсации морального вреда. Подсудность - районный суд по месту нахождения ответчика, срок на обращение в суд - 3 месяца со дня увольнения. Пропустите указанный срок - своих денег от работодателя Вы не увидите. Никогда. Вообще.