Ведь в противном случае наследство получат те, кто и не вспоминает о нём.

• г. Вологда

Недееспособный гражданин проживает постоянно в психо-невологическом интернате, и имеет в собственности квартиру в другом городе. Расходы по содержанию указанной недвижимости, а также постоянно посещает недееспособного, оказывая ему моральную и материальную поддержку дальний родственник, не входящий в очерёдность наследования по закону. В случае смерти недееспособного его имущество по закону переходит к прямым наследникам (это либо брат, либо племянники).

ВОПРОС: Может ли нет опекунский совет интерната или отдел опеки и попечительства от лица недееспособного составить завещание в пользу дальнего родственника (или любого друго лица), проявляющего постоянную заботу о недееспособном? Ведь в противном случае наследство получат те, кто и не вспоминает о нём.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ,

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только

путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим

в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение

завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного

гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не

допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая

создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество

любым лицам, любым образом определить доли наследников в

наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех

наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также

включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные

правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или

изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной

доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании,

совершении, об изменении или отмене завещания.