Суд принял решение о наследстве от бабушки, но нотариус требует документы о смерти дедушки и отца - что делать?

• г. Салават

Есть решение суда о фактическом принятии наследства от умершей бабушки, дедушка умер ранее более 20 лет. нотариус в выдаче свидетельства отказывает. Требует копию свидетельства о моем рождении, свид. Осмерти дедушки, свид. О смерти моего отца (он еще живой!) . Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Радик Наильевич!

О каком свидетельстве о рождении может идти речь если Вы совершеннолетний... Так же неправомерно (обсурдно) требовать свидетельство о смерти в отношении живого гражданина.

Получайте письменный отказ и обжалуйте его.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.