Правовая сила приказа работодателя после увольнения работника - рассмотрение случая.

• г. Новосибирск

Я был уволен без моего согласия. Только через месяц после моего увольнения работодатель издал приказ, в котором мне отказано в дальнейшей работе.

Вопрос: имеет ли законную (юридическую) силу приказ работодателя в отношении работника после его увольнения, то есть когда между ними уже нет никаких правоотношений?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно.

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Этот приказ вас уже касаться не может.

НО !

Если вы были уволены, то как вы узнали о приказе изданном через месяц?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

В указанном случае приказ не имеет юридической силы.

Кроме того, в соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.