Хотя, можно предположить, что здание изначально строилось как общежитие, и, возможно какоето время назад являлось таковым.

• г. Архангельск

Я со своей семьей (жена и несовершеннолетний сын, который родился после заключения договора) с февраля 1996 года проживаю по срочному договору найма благоустроенного жилого помещения, находившегося в собственности предприятия, на котором я не работал. В договоре есть пункты о том, что я не могу сдать указанное помещение в поднаем (п 3.3.) и пунк о том что любая из сторон может расторгнуть договор, предупредив за месяц другую сторону (п.5.2.). В апреле 2002 года здание безвозмездно передано на баланс муниципального образования и должностным лицом данного муниципального образования мне было прислано уведомление о расторжении договора найма и предложено освободить занимаемое жилое помещение, на что я ответил отказом, сославшись на то, что от имени муниипального образования мне приходили квитанции об оплате и я их своевременно оплачивал, и таким образом, фактически подтвердил свое согласие о заключении договора найма социального характера (?верны ли мои суждения?).

Я же выписался со старого места жительства (2-х комнатная квартира, семья из пяти человек, стоит в очереди на расширение) и подал заявление с просьбой зарегистрировать меня по месту жительства за 6 дней до получения уведомления, на что получил отказ, обоснованный тем, что договор найма расторгается. (?правомерен ли такой отказ?).

Недавно состоялось судебное разбирательство, где муниципальное образование выступает в качестве исца и требует расторгруть договор по причине нарушения п 3.3. договора (что я сдал жилье в поднаем членам своей семьи) и в согласии с п.5.2. о расторжении договора и выселить меня, без предоставления другого жилья, учитывая те обстоятельства, что мои жена и сын имеют в собственности части приватизированной квартиры (3-х комнатная поделена на пятерых), где они и прописаны, но в силу некоторых обстоятельств не могут проживать в ней (семейные проблемы - можно подтвердить документально). (?вправе ли я и моя семя рассчитывать на то что нас не выселят без предоставления другого жилья, или оставят за нами занимаемое помещение?)

В суде представитель исца сослался также на то, что данное здание является общежитием, и меня выселяют с целью приведения в соответствие нормам общежития, проживающих в нем людей. Было также заявлено, что кроме меня будет выставлено еще 80 исков (90% от вместимости здания). Но документов, подтверждающих статус общежития истец представить не смог (также отсутствуют атрибуты общежития, но есть комендант и кухня общая с соседями) но заверил суд, что таковые существуют и заседание было перенесено на 18 дней. Однако, в договоре найма с прошлым владельцем здания не было оговорено, что помещение является общежитием, я не писал заявления в профком предприятия и не получал ордера на занимаемое помещение. (?могут ли меня выселить на основании смены правового статуса здания?). Хотя, можно предположить, что здание изначально строилось как общежитие, и, возможно какоето время назад являлось таковым. (?как истец может доказать, что здание и раньше являлось общежитием, хотя всех атрибутов общежития в здании не было?).

Буду очень признателен, если у кого-либо из уважаемых юристов окажется желание ответить, хотябы на один из заданным мною вопросов (вопросы выделены тройными знаками "?")

Ответы на вопрос (1):

1. Неверно, Вам не надо подтверждать, что с Вами заключен договор найма. Сохранение договора найма при переходе права собственности (ст. 675 ГК РФ). Оплата просто подтверждает Вашу добросовестность.

2. Отказ в регистрации можно обжаловать, но это все-таки не гражданско-правовые отношения, ти к найму квартиры регистрация имеет косвенное отношение.

3. Необходимо выяснить, что имели в виду представители муниципального образования, утверждая, что Вы сдали в поднаем помещение. Вы что, подписывали договор поднайма в соответствии со ст. 685 ГК РФ?. Или все-таки произошло вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем, но это совсем другое, регулируется нормой ст. 679 ГК РФ, и за это, если судить по тексту, нельзя применять меры ответственности в виде прекращения договора.

4. Выселить по указанным основаниям, учитывая, что Вы не нарушали условия договора, производили своевременно оплату, не сдавали в поднаем, по закону фактически невозможно.

5. Смена статуса здания может послужить основанием для выселения только с предоставлением иного жилого помещения, не являющего общежитием.

6. Ввиду вышеизложенного, доказывать, что здание является общежитием, истцу смысла нет. Но все-таки:

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при

применении Жилищного кодекса РСФСР"

(в редакции от 21 декабря 1993 г.,

с изменениями от 29 августа 1989 г., от 25 октября 1996 г., 10 октября 2001 г.)

" 24. Разрешая споры о выселении из общежития, следует проверять, является ли общежитием помещение, занимаемое ответчиком, для чего необходимо выяснять следующие обстоятельства: находится ли дом, в котором расположено помещение, в ведении истца; построен ли он в качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели; имеется ли разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития; выдавался ли в установленном порядке ордер на занятие жилой площади в общежитии; укомплектован ли дом (жилое помещение) мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан; имеются ли штаты для обслуживания общежития; взимается ли плата за пользование им и др.

Полученные доказательства должны быть исследованы в судебном заседании и оценены в совокупности. Только после этого суд вправе решить вопрос о том, распространяется ли на помещение, по поводу которого возник спор, правовой режим общежития25. При рассмотрении дела о выселении из общежития, предоставленного в связи с работой, необходимо выяснять, какой трудовой договор был заключен между истцом и ответчиком и по каким основаниям он был прекращен, имея в виду, что в соответствии со ст. 110 Жилищного кодекса РСФСР без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены прекратившие работу сезонные, временные работники, лица, работающие по срочному трудовому договору, а также работники, уволившиеся по собственному желанию без уважительных причин, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в ст. 108 Жилищного кодекса РСФСР, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения, отвечающего требованиям ст. 97 Жилищного кодекса РСФСР.

Если общежитие было предоставлено гражданину, не относящемуся к лицам, которые имеют право на предоставление жилой площади в общежитии, и к указанному лицу предъявлен иск о выселении по этому основанию, необходимо,применительно к ст. 48 Жилищного кодекса РСФСР, решить вопрос о признании недействительным ордера на занятие жилой площади в общежитии с наступлением последствий, предусмотренных ст. 100 Жилищного кодекса РСФСР".

7. Еще обратите внимание, что по иску о выселении может выступать только лицо, предоставишее общежитие, иное лицо (муниципалитет) не может.

8. И еще сроки исковой давности по иску о выселении в связи с нарушениями при предоставлении жилья (те же три года).