Вопрос: имею ли я возможность прописаться или хотя-бы оформить временную регистрацию в этой квартире?

• г. Москва

Здравствуте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Ситуация:

1) Я гражданин Республики Беларусь. Состою в браке с гражданкой РФ. Она прописана в Москве. На настоящий момент у меня временной регистрации нет - не так давно вернулся из поездки в Минск, а насколько я знаю регистрация необходима для пребывания более 3-х месяцев.

2) Квартира в которой мы в настоящий момент проживаем находится в собственности (равные доли) жены, ее бывшего мужа (не прописан в этой квартире), и детей от их брака (прописаны). Квартира - 3-х комнатная, порядка 74 кв.м.

3) У нас есть также собственные дети. Мы являемся многодетной семьей.

4) Ее муж не прописан в этой квартире. Он против моей прописки или регистрации в этой квартире.

Вопрос: имею ли я возможность прописаться или хотя-бы оформить временную регистрацию в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Если у жены есть регистрация по месту жительства в Москве (не важно где), то она вправе выступить для Вас принимающей стороной, и подать уведомление в ФМС РФ о Вашем прибытии / убытии на срок до 90 дней (у Вас будет отрывная часть уведомления - замена прежней регистрации по месту пребывания). А если Вы трудоустроитесь - то на срок действия трудового договора, но не более 1 года со дня въезда.