Наследственные долги - оплатить или отказаться от них?

• г. Архангельск

По завещанию от матери досталась дача, в дачном доме имеется долг 100000 руб. ,что можете посоветовать, должен ли я буду оплачивать этот долг если откажусь от наследства, и что будет если приму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Если Вы примете дачу, вы понесете ответственность по долгам наследодателя, но в пределах стоимости наследственного имущества.

Если же не примете наследство, оно будет признано выморочным и перейдет в муниципальную собственности, и в последующем кредиторы вправе так же на это имущество обратить взыскание