Как следует себя вести на переговорах с отделом кадров (письменные заявления)?

• г. Москва

Как действовать в моей ситуации: в сентябре 2001 года у меня родился ребенок. В январе, по истечение декретного отпуска, я вышла на работу. Однако за время моего пребывания в декрете мою позицию занял мой заместитель, которому, в совю очередь, взяли ассистента со стороны. Мне предложили другую работу (по проекту). В данный момент работа над проектом завершена и компания предлагает мне уволиться. В качестве компенсации мне предлагают 8 месячных окладов. Однако ст. 261 КЗоТ дает мне право работать в компании до достижении ребенком 3 х лет. Могу ли я требовать увеличения компенсации? Как следует себя вести на переговорах с отделом кадров (письменные заявления)? Будет ли переписка по электронной почте документом для суда?

Я настроена достаточно решительно, так как считаю действия компании, мягко говоря, не этичными.

Заранее большое спасибо за ответ, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Безусловно Вы имеете право требовать увеличения компенсации за Ваше "досрочное", т.е. до истечения трех лет увольнение. Переписка по электронной почте для суда может не стать доказательством, т.к. суд ее может не принять. Письменные документы в Вашем случае желательны. Однако, переписка может являться доказательствами переговоров по "увольнению". Вопросы предоставления компенсации за более раннее увольнение, скорее всего, не будет рассматриваться в суде, т.к. данный вопрос не урегулирован нормами трудового права. Распространять на трудовые отношения нормы гражданского кодекса "по аналогии" суд вряд ли будет.

Я думаю, что в Вашем случае прще будет просто работать додостижения ребенком трех лет. В случае же увольнения, обращаться в суд, можно также будет предъявить требование о компенсации морального вреда.

Желаю удачи