Вопросы по организации сверхурочной работы и оплате на пищевом предприятии

• г. Красноярск

Работаю дежурным слесарем на пищевом предприятии график сутки через трое, возникла проблема-одна смена просто люди уволились, начальство вывело нас приказом на график сутки через двое в связи с производственной необходимостью до тех пор пока не примут персонал в отсутствующую смену, отсюда возникли вопросы-1)на какое время возможен вывод людей на такие сверхурочные работы?2)как такие работы оплачиваются? И как оплачивается вечернее и ночное время и плановое и сверхурочное в том числе, спасибо за понимание!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Сергеевич!

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.