Как решить проблему задолженности по кредитным картам и справиться с финансовыми трудностями?

• г. Краснодар

У меня кредитная карта мтс банка. Был произведен только один платеж полной суммы ежемесячного платежа. Через месяц когда подошел срок следующего платежа, я попала в больницу. После этого я еще долго болела, в результате осталась без работы. Платить нечем совершенно. Кроме того у меня еще карта банка Тинькофф, там вообще ежемесячный платеж более 22000 руб. Я обратилась в банк Тинькофф с просьбой о реструктуризации долга. Они согласились на три месяца снизить платеж до 2000 рублей. В ноябре я уже должна буду платить по полной программе, плюс еще проценты набежавшие за эти три месяца. У мужа также карта альфа банка. Там ежемесячный платеж 11000 рублей. В банк МТС я также обращалась с просьбой о реструктуризации долга, но они сказали что по кредитным картам у них не предусмотрена реструктуризация. Я в панике и не знаю что делать. Недвижимости, машины у нас нет. Что вы посоветуете в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ждите суда, а в суде просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки и рассрочке уплаты по решению суда.

Ольга Юрьевна , я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Договора то у вас на руках?

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

В указанной ситуации стоит дожидаться решения суда и после ходатайствовать о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.